Obras ganadoras
Categoría A
Nivel bachillerato
La poesía es un arma cargada de futuro o la increíble peripecia de Lupita Panteón en Bancool
De: Jesús Alejandro Espinosa Gaona
Dirección: Jesús Alejandro Espinosa Gaona
Grupo: Taller de teatro del Centro Educativo Cruz Azul, Campus Hidalgo
Hidalgo, México | Centro Educativo Cruz Azul, Campus Hidalgo
Categoría B
Nivel licenciatura sin especialidad en teatro
Rebelión… o la farsa en pedazos
De: Gerardo Mancebo del Castillo
Dirección: William Villatoro
Grupo: La Butaquita Teatro
Veracruz, México | Universidad Veracruzana Región Coatzacoalcos-Minatitlán
Categoría C1
Montajes estudiantiles dirigidos por estudiantes
Desertoras
De: Camila Tabet, Nicole Kaplan, Sol Zaragozi y Violeta Marquis
Dirección: Violeta Marquis
Grupo: Desertoras
Argentina | Universidad Nacional de las Artes de Argentina
Categoría C2
Montajes estudiantiles dirigidos por docentes
Un tropel de mariposas dinamita el aire
De: Talia Yael
Dirección: Micaela Gramajo
Grupo: Un tropel
Ciudad de México, México | Escuela Nacional de Arte Teatral
Categoría D
Escuelas profesionales de teatro
Gracias por venir a verme, me hiciste sentir un poquito menos insignificante
Dramaturgia colectiva
Dirección: Nicolás Espinoza
Grupo: Colectivo no me olvides
Chile | Universidad Mayor, Chile
_____________________
Mención a La Colmena Teatro
Por Ensamble de Los niños de Morelia
De la escuela Colegio de Bachilleres del Estado de Michoacán, Plantel Uruapan.
_____________________
Mención a Daniela C. Zúñiga
Por Dirección escénica de Los niños de Morelia
De la escuela Colegio de Bachilleres del Estado de Michoacán, Plantel Uruapan.
_____________________
Mención al Taller representativo del TEC de Monterrey, Campus Estado de México
Por Ensamble de Neko, el gato viajero
De la escuela TEC de Monterrey, Campus Estado de México
_____________________
Mención a Sofía López del Águila
Por Escefonía y música original de Neko, el gato viajero
De la escuela TEC de Monterrey, Campus Estado de México
_____________________
Mención a Salma Paola Gómez Arévalo
Por Vestuario de Neko, el gato viajero
De la escuela TEC de Monterrey, Campus Estado de México
_____________________
Mención a Karen Itzel Marín Jerónimo
Por Maquillaje de Neko, el gato viajero
De la escuela TEC de Monterrey, Campus Estado de México
_____________________
Mención a Laura María Pontigo Torres
Por Mejor actriz | De El eterno femenino
_____________________
Mención a Lorena Araiza Elizalde
Por Mejor actriz | De El eterno femenino
_____________________
Mención a Bruno Sánchez García
Por Mejor actuación | De Ju&Ro
_____________________
Mención a José Antonio Sánchez Urieta
Por Mejor actuación | De Rebelión… o la farsa en pedazos
_____________________
Mención a Jesús Antonio Salinas Aguilar
Por Mejor actuación | De Rebelión… o la farsa en pedazos
_____________________
Mención a Juan Manuel Pérez Calderón
Por Actuación destacada | De Rebelión… o la farsa en pedazos
_____________________
Mención a William Villatoro
Por Dirección escénica | De Rebelión… o la farsa en pedazos
_____________________
Mención a la Compañía de teatro del Tec CCM
Por Ensamble multidisciplinario | De Ju&Ro
_____________________
Mención a Bruno Saga
Por Diseño de vestuario | De Ju&Ro
_____________________
Mención a Erika Cecilia Méndez Ureña
Por Narrativa | De Radio Lattice
Mención a Micaela Gramajo
Por Dirección Escénica | De Un tropel de mariposas dinamita el aire
_____________________
Mención a Ana Luisa Gama
Por Iluminación | De Un tropel de mariposas dinamita el aire
_____________________
Mención a Ruben Casas
Por Actuación Destacada | De Un tropel de mariposas dinamita el aire
_____________________
Mención a Montserrath Baltazar
Por Actuación Destacada | De Un tropel de mariposas dinamita el aire
_____________________
Mención a No.Vena Colectivx
Por Pertinencia temática con las problemáticas particulares de su entorno | De La Frontera Vagabunda
_____________________
Mención a No.Vena Colectivx
Por Compromiso Colectivo | De La Frontera Vagabunda
_____________________
Mención a No.Vena Colectivx
Por Capropiación de herramientas técnicas para el trabajo de calle | De La Frontera Vagabunda
_____________________
Mención a Félix Vanessa
Por Actuación Destacada | De Lun
_____________________
Mención a Tonatiúh Márquez
Por Actuación Destacada | De Lun
_____________________
Mención a Diego Celaya
Por Actuación Destacada | De Lun
_____________________
Mención a Los Niños de la Santa Bilis
Por Discurso y construcción poética | De Offline
_____________________
Mención a Elizabeth Rivera
Por Dispositivoo Escénico | De Offline
_____________________
Mención a Alejandro León
Por Iluminación | De Offline
_____________________
Mención a Nirl Cano
Por Diseño sonoro | De Offline
Mención a Dramaustral
Por Pertinencia del discurso | De Colección de Bestias Marinas
_____________________
Mención a Dramaustral
Por Poética del espacio | De Colección de Bestias Marinas
_____________________
Mención a Clarissa Malheiros
Por Concepto de la puesta en cámara | De La visita
_____________________
Mención al Centro Universitario de Teatro
Por Producción | De La visita
_____________________
Mención a Generacion 2017 CUT
Por Trabajo Coral | De La visita
_____________________
Formato presencial
«A» Nivel bachillerato y «B» Nivel licenciatura sin especialidad en teatro
Andrómeda Mejía y Alejandro Cervantes
_____________________
Escuelas profesionales de teatro
«C1” Montajes estudiantiles dirigidos por estudiantes
Diana Sedano y Ricardo Rodríguez
_____________________
«C2” Montajes estudiantiles dirigidos por docentes
Mariana García Franco y Diego Álvarez Robledo
_____________________
«C3” Montajes de personas egresadas
Diana Sedano y Ricardo Rodríguez
_____________________
“C4” Montajes de Teatro para niñxs y jóvenes audiencias
Edurne Goded y Myrna Moguel
_____________________
Formatos a distancia
“D” Escuelas profesionales de teatro